Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении созданы благоприятные условия для реализации ребенком своего природного, духовного, психологического, физического и социального потенциала, а также условия для пребывания и развития детей дошкольного возраста, которые соответствуют нормативным, гигиеническим и возрастным особенностям детей.

Все возрастные группы обеспечены мебелью, посудой, инвентарем, игрушками и пособиями. Развивающая среда организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. Оборудованы специальные помещения:

- музыкальный зал;

- медицинский кабинет;

- игровые площадки для каждой возрастной группы;

- спортивная площадка.

Здание дошкольного учреждения двухэтажное, светлое, соответствует санитарным нормам. Медицинский кабинет оборудован всем необходимым, пополнена аптечка первой медицинской помощи. На первом этаже расположено: прачечная, столовая пищеблок. Обеспечены посудой в достаточном количестве, есть все необходимые электрические приборы. Территория имеет эстетический вид. Для каждой группы есть отдельная площадка, на которой расположено игровое и спортивное оборудование, которое было обновлено, пополнено.

Созданы надлежащие условия для воспитания и общего развития детей, отвечающие всем требованиям на современном уровне педагогической работы в дошкольных учреждениях. Все службы, сопровождающие учебно-воспитательный процесс, укомплектованы необходимым  оборудованием, материалами для разностороннего развития дошкольников. Развивающая среда организовывана с учетом принципов системности, целесообразности, динамичности, гибкого зонирования и учета индивидуальных особенностей и интереса детей. Созданная развивающая среда оптимально соответствует воспитательному процессу в каждой возрастной группе. В группах грамотно расположены уголки по всем видам деятельности. Игрушки и пособия соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей.  Эстетически оформлены все групповые помещения, залы, кабинеты, коридоры дошкольного учреждения.

Музыкальный зал укомплектован нестандартным оборудованием для физического развития детей. В каждой возрастной группе организованы уголки физкультуры, в которых представлено разнообразное физкультурное традиционное и нетрадиционное оборудование для активизации двигательной деятельности детей, ознакомления с разными видами спорта.

Во всех группах пополнена предметно-пространственная среда в соответствии  с Государственным образовательным стандартом дошкольного образования Донецкой Народной Республики, Типовой образовательной программой дошкольного образования «Растим личность», ООПДО МБДОУ №84.

Условия питания воспитанников
Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из цеха, кладовой для хранения продуктов. Цех оборудован электроплитами, жарочным шкафом, раковинами, разделочными досками, ножами, стеллажами для хранения посуды, столами для разделки сырой продукции, мясорубкой для сырой продукции, мойками, стеллажами для хранения кухонной посуды и т.д.

Кладовая подразделяется на помещение для хранения сыпучих продуктов и кондитерских изделий, сырой продукции и овощей. Кладовые оборудованы стеллажами, весами. Пищеблок оборудован холодильниками для хранения суточных проб, мяса и рыбы, яиц, овощей.

Условия охраны здоровья воспитанников

1. Наблюдение за состоянием здоровья воспитанников.

Оборудован медицинский кабинет - осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медсестры. Медблок оснащен инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.

Созданы медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

Содержание здания и помещений МБДОУ осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.

3. Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан.

В МБДОУ созданы физкультурно-оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.
Физическое развитие обучающихся осуществляется в рамках образовательной программы по направлению "Физическое развитие".

Созданы здоровьесберегающие образовательные условия, обучение навыкам здорового образа жизни.
В образовательную программу включены занятия по формированию культуры здорового образа жизни.
В МБДОУ созданы экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей к зданию территории.

4. Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБДОУ (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)

• Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях с воспитанниками в рамках реализуемой образовательной программы.
  • Проведение с воспитанниками первичного инструктажа по пожарной безопасности.
  • Проведение специальной объектовой тренировки по пожарной безопасности в МБДОУ.
  • Расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в МБДОУ, проведение инструктажа по безопасному поведению.