Организационно-правовая форма учреждения: Муниципальные бюджетные учреждения.

Собственником имущества учреждения является Администрация города Макеевки (далее - Администрация).

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, законами Донецкой Народной Республики, указами и распоряжениями Главы Донецкой Народной Республики, постановлениями Правительства Донецкой Народной Республики, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, иными нормативными правовыми актами республиканских органов исполнительной власти, распоряжениями и приказами главы Администрации, распоряжениями и приказами начальника Управления и настоящим Уставом.

Экономическая основа деятельности учреждения:

Финансирование учреждения осуществляется за счет бюджетных средств, предусмотренных на его содержание, в соответствии с утвержденной бюджетной сметой.

Собственником имущества учреждения является Администрация.

Учреждение владеет, пользуется, распоряжается закрепленным имуществом в порядке, установленном действующим законодательством Донецкой Народной Республики.