Виртуальный концертный зал

Подразделы:

«Филармонические уроки» – это серия культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм, представляющих собой логически выстроенный динамичный рассказ о музыке в доступной для аудитории форме на базе каталога записей Виртуального концертного зала Свердловской филармонии.

«Филармонический урок» – не только «видеохрестоматия» для школьной программы, но и инструмент, действенный способ расширения кругозора учащихся.

Зрелищность, увлекательная форма, эффект присутствия в концертном зале, возможность «заглянуть за кулисы» – все это является неотъемлемой частью каждого выпуска «Уроков».

«Филармонические уроки», подготовленные на сегодняшний день

Подготовительный уровеньерия «Моя музыкальная азбука» для дошкольников (он же используется для детей с ОВЗ, в коррекционных учреждениях различной направленности):

• «Петя и Волк» на музыку С. Прокофьева (8 уроков по 12-27 минут);
  • «Детский альбом» на музыку П.И. Чайковского (7 уроков по 13-27 минут)
  • «Карнавал Животных» на музыку К. Сен-Санса (7 уроков по 16-20 минут)
  • «Времена года» на музыку Вивальди, Чайковского, Свиридова (6 уроков по 20 минут)
  • «Музыкальная биография танца: от Чайковского до Лероя Андерсона» (6 уроков по 20 минут)

Начальный уровень (серия для младших школьников (1 и 2-й годы слушания, ориентировочно – 2 и 3-й классы; один урок каждый месяц):

• «Музыкальная телепортация» (9 уроков по 25 минут)
  • «Музыкальный квест» (8 уроков по 25 минут)

Средний уровень ерия для старших школьников (5, 6 и 8-й годы слушания, ориентировочно – 6, 7 и 9-й классы; один урок каждый месяц):

• «Острова в океане» (8 уроков по 40 минут) );
  • «Познаем мир с музыкой» (9 уроков по 40 минут)
  • «Разговор по душам» (9 уроков по 40 минут) ).

Что такое филармонические уроки