1. Порядок зачисления ребенка в детский сад?

Комплектование возрастных групп осуществляется с 1 июня по 1 сентября текущего года. Зачисление детей в детский сад осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест в соответствующей возрастной группе. В ДОУ принимаются дети в возрасте от одного года до семи лет. Прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании заявления, направления управления (отдела) образования, документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), либо установленного действующим законодательством документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства, подтверждающего законность пребывания на территории Донецкой Народной Республики, медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, справки участкового врача об эпидемиологическом окружении, свидетельства о рождении ребенка.

2. После начала посещения детского сада ребенок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

3. Как понять, что процесс адаптации уже закончился?

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

4. Какой режим работы в МБДОУ № 84 ?

Учреждение функционирует в режиме 5-дневной рабочей недели. Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни. Ежедневный график работы учреждения с 7.00 до 17.30. Ежедневный график работы групп учреждения:

1 группа для детей раннего возраста (10,5 часов) с 7.00 до 17.30

3 группы для детей дошкольного возраста (10,5 часов) с 7.00 до 17.30

5. Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей?

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

6. Если ребенок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

СанПиН 2.4.1. 3049-13 пункт11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней(за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.