← Виртуальный концертный зал

"Карнавал животных"Сен-Санс

Предлагаем Вашему вниманию и  новый цикл филармонических уроков "Карнавал животных"

Сюита «Карнавал животных»- произведение юмористическое, даже пародийное. Сен-Санс не столько рассказывает о животных, сколько подмечает разные человеческие типажи, причем остроумно и весьма узнаваемо!

“Карнавал животных”- программная сюита из 14 номеров.

Программная музыка - инструментальная музыка (чаще всего симфоническая, в основе которой лежит «программа», т. е. какой-либо конкретный сюжет. Программность произведения либо отражается в его названии, либо излагается в специально предпосланном литературном комментарии. Источником сюжета, могут быть исторические сказания и легенды (сюита «Пер Гюнт» Грига, образы, навеянные изобразительным искусством («Картинки с выставки» М. Мусоргского, пейзажные зарисовки («Волшебное озеро» А. Лядова).

Сюита (франц. suite - последовательность) – циклическая музыкальная форма, состоящая из нескольких контрастных частей.