← Консультации для родителей

Развивающие игры для детей раннего возраста.

В раннем возрасте происходят важнейшие изменения в психологическом развитии детей – формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности.

Важной характеристикой этого возрастного этапа является неустойчивость эмоциональной сферы, в связи с этим предпочтителен мягкий, спокойный стиль общения взрослого с ребенком, бережное отношение к любым проявлениям его эмоциональности.

В этом возрасте ведущей деятельностью является предметная, происходит развитие восприятия детей, определяемое тремя основными параметрами: рассматривание предметов, ознакомление с сенсорными эталонами, сравнение предметов с ними.

Большое значение для развития личности детей имеет общение со взрослыми. Необходимо помнить, что представления о себе, первая самооценка малыша в это время тождественны той оценке, которые дают ему взрослые. Поэтому не следует постоянно делать замечания, упрекать, а быть терпеливее и помогать своему малышу в новых начинаниях.

Картотека развивающих игр для детей раннего возраста.