← Консультации для родителей

Как охранять и укреплять здоровье ребенка

Большинство родителей рассматривают здоровье ребенка только как отсутствие заболеваний, совершено не учитывая взаимосвязи физического, психического и социального благополучия. Как правило, у взрослых возникает интерес к проблеме воспитания привычки к здоровому образу жизни лишь тогда, когда ребенку требуется помощь медиков, психологов, специалистов по лечебной и физической культуре. В результате у ребенка формируются вредные привычки, от которых избавиться очень трудно, а порой и невозможно. Готовность к здоровому образу жизни не может возникнуть сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи через понимание, осмысление и принятия «здоровья» в полном смысле этого понятия. Родителям необходимо приложить максимум усилий при формировании и укреплении осознанной необходимости ежедневно заботиться о своем здоровье, обучению искусству сохранения и укрепления здоровья. Эта одна из главных задач родителей в воспитании ребенка.

Очень важно сформировать у ребенка нравственное отношение к своему здоровью, которое выражается в желании и потребности быть здоровым, вести здоровый образ жизни. Главная проблема состоит в том, что ребенку, в силу своего малого жизненного опыта, очень трудно осознать, что здоровье для человека важнейшая ценность, главное условие достижения любой жизненной цели, что каждый сам несет ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья. Маленький ребенок не в состоянии это сделать на данном этапе своей жизни, ответственность ложиться на родителей. Родители сами должны воспринять философию здорового образа жизни и следовать ей, ибо авторитет родителей имеет огромное значение. Дети подражают родителям. Необходимо донести до сознания ребенка значение заботы о своем здоровье, ежедневно прививать навыки укрепления здоровья. Искусство это осваивается вместе - родители и дети. Существует правило: « Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести»

Здоровье ребенка дошкольного возраста, это самая важная задача родителей. В здоровье включается работоспособность и гармоничное развитие детей. Дошкольный возраст является самым важным фундаментом физического и психического здоровья. Именно дошкольный возраст до 7 лет, ребенок проходит самый главный и большой путь развития. Все,  что в этом возрасте заложат родители своему ребенку, то и получим мы в дальнейшем. Именно  в этот период формируется вся система организма, закладывается черты характера, формируется личность. И поэтому необходимо закладывать базу знаний и практические навыки о здоровом образе жизни.

На протяжении многих лет, мы стали замечать, что заболевания дошкольников участились. Много детей имеют отклонения в физическом развитии. Мы конечно можем говорить о том, что причиной всему: экология, медицина и продукты. Но не надо забывать о невнимательности родителей к здоровью своих детей. Все мы любим свое дитя, стараемся покормить повкуснее, вылечить если ребенок заболел. О самом главном родители забывают и не думают.

Здоровый образ жизни – это залог счастливой и благополучной жизни детей и всей семьи в целом. Здоровье закладывается в семье с рождения ребенка родители прививают нравственные и этические сферы. Многие родители не понимают до конца  понятия «здоровье». Они воспринимают это довольно узко. Приблизительно как отсутствие болезней и все. Но родителям нельзя забывать о том, что в это понятие «здоровье» вкладывается многое. Такое как физическое благополучие, психологическое благополучие и социальное благополучие. Здоровый образ жизни не возникает сам по себе, а формируется у ребенка с самых ранних лет, с рождения. Оно формируется внутри семьи, в той семье где он родился и воспитывается . И вкладывается в ребенка все аспекты родными. Поэтому главная задача родителей, ежедневно своим примером, заботой, благополучием доносить до сознания своего ребенка понятие о здоровом образе жизни. Необходимо прививать и обучать детей укреплению здоровья. Родителям необходимо вести за собой по правильному пути своими правильными примерами.

Формируя здоровый образ жизни ребенка, семья должна привить ребенку следующие основные знания, навыки и умения:

• Умение правильно строить режим дня;
  • Знание правил личной гигиены;
  • Умение анализировать опасные ситуации;
  • Умение взаимодействовать с окружающей средой;
  • Знание основных частей тела и внутренних органов;
  • Понимание значения здорового образа жизни для личного здоровья, хорошего самочувствия, успехов в учебе;
  • Знание основных правил рационального питания;
  • Понимание значений двигательной активности для развития здорового организма;
  • Знание правил сохранения здоровья от простудных и некоторых  других инфекционных заболеваний;
  • Знание основных природных факторов, укрепляющих здоровье, и правил их использования;
  • Знать название лечебных учреждений, где возможно получить помощь в случае болезни.
  • Родителям необходимо знать критерии эффективности воспитания здорового образа жизни:
  • Положительная динамика физического состояния ребенка;
  • Уменьшение заболеваемости;
  • Формирование у ребенка умений выстраивать отношения со сверстниками, родителями и другими людьми;
  • Снижение уровня тревожности и агрессивности.

Важно для сохранения здоровья развивать у ребенка способность рассматривать себя и свое состояние со стороны. Самонаблюдение и самоанализ формируют желание совершенствоваться.

Таким образом, чтобы сохранить и улучшить здоровье ребенка на самом первом и  главном этапе их жизненного пути, необходима планомерная и целенаправленная работа в семье.