← воспитываем патриота

872 дня героизма, мужества и стойкости!

видео материал о блокаде Ленинграда

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

В ходе Великой Отечественной войны блокада Ленинграда проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города. Даже в условиях блокады ленинградцы продолжали трудиться на оборонных предприятиях и воевали в дивизиях народного ополчения.

Самой главной и страшной проблемой осаждённого города был голод:

иждивенцы и дети получали только 125 граммов хлеба в день;
  рабочим полагалось 250 граммов хлеба,
  личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ – 300 граммов.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в городе прогремел артиллерийский салют, ставший единственным исключением в ходе Великой Отечественной войны (прочие салюты производились только в Москве).