← Безопасность в зимний период

Профилактика обморожений

Чтобы предотвратить переохлаждение и холодовое повреждение мягких тканей следует соблюдать несколько правил:

•  не употреблять спиртные напитки в холодную погоду на улице;
  •  курение также делает человека более уязвимым;
  •  не использовать тесную обувь и легкую одежду, так как прослойка воздуха замедляет охлаждение;
  •  надевать шапку, варежки и шарф;
  •  выходя зимой на улицу, не надевать металлические украшения;
  •  в мороз периодически осматривать лицо, особенно кончик носа, и конечности;
  •  при первых признаках обморожения, постараться вернуться в теплое помещение;
  •  не мочить кожу, так как при этом потери тепла увеличиваются.

Особое внимание следует обращать на маленьких детей и пожилых людей, потому что система их терморегуляции работает обычно не в полную силу. Им не желательно пребывать на улице в сильные морозы более 20 минут подряд.

Особенности обморожения у детей.

У детей отморожение развивается значительно быстрее, чем у взрослых, что связано с особенностью строения кожных покровов и их кровоснабжения. Ситуация усугубляется невозможностью ребенка (особенно младшего возраста) критически оценить свое состояние. Продолжая находиться на улице, он может усугубить повреждение. Покраснение открытых участков лица во время прогулки – нормальная реакция сосудов кожи на воздействие окружающей среды. Настораживающий признак – внезапно возникшая бледность кожных покровов: это может свидетельствовать о развивающемся отморожении.

Первая помощь при обморожении.

При поражении любой интенсивности в первую очередь необходимо в кратчайшие сроки доставить пострадавшего в теплое помещение. Если существует вероятность повторного отморожения, нельзя допускать оттаивания поврежденной части тела; в противном случае следует тщательно ее укрыть. Дальнейшие мероприятия зависят от степени обморожения.