Компьютерная зависимость

Поколение рассредоточенных дошколят или как не допустить электронной зависимости.

Ни для кого не новость, что нынешнее поколение дошкольников существенно отличается от тех, что были примерно лет 15 назад.

Электронная зависимость оказывает влияние на замедление речевого развития детей, снижает потребность в реальном общении. Результаты исследований показывают, что большинство семей, воспитывающих детей с зависимостью от гаджетов, обеспокоены снижением темпов речевого развития.

Электронная зависимость приводит к тому, что ребенок предпочитает не живое общение, а виртуальное. А если эта привычка вошла в его жизнь с раннего возраста, то ребенок чаще всего молчит, снижается его речевая потребность, потребность в живом общении. А это таит в себе много серьезных опасностей.

Таких детей можно распознать сразу. Я уверена, что у каждого педагога на занятии они есть. Эти дети:

- быстро отвлекаются,

- переключаются постоянно на разные «раздражители»,

- слышат поверхностно,

- не включаются в групповую работу.

Для таких детей гораздо привычнее получать информацию в одиночестве, сидя с планшетом в руках.