ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ?

Влияние температуры воздуха. Жаркое лето — детский организм быстро теряет влагу, поэтому ребенок испытывает чрезмерную жажду.

В зимнее время потоотделение снижается, количество потребляемой воды становится меньше. Если при этом в комнате малыша сухой микроклимат, то жажда усилится.

Активность. Физические нагрузки, веселые игры способствуют потоотделению, поэтому в этот период дети пьют воду в повышенных количествах.

Употребление сладких напитков. Чай, компоты, лимонад–не удаляют жажду, а от пресной воды после употребления напитка с сахаром дети отказываются.

Психологические проблемы. Малыши стараются привлечь к себе внимания, поэтому часто просят пить. Либо идут на хитрость, когда не хотят спать или заниматься каким-то важным для родителей делом.